Tiempo en Tovar

12:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
18° Sensación de 18°
Precipitación 90% 0.7 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 9 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.2 mm 20° / 12° Viento moderado de sureste 4 - 25 km/h
  • Mañana 10 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4 mm 20° / 11° Viento moderado de sureste 6 - 29 km/h
  • Domingo 11 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 8 mm 19° / 11° Viento moderado de sureste 8 - 34 km/h
  • Lunes 12 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 19° / 12° Viento moderado de sureste 9 - 37 km/h
  • Martes 13 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.8 mm 19° / 13° Viento moderado de este 4 - 25 km/h
  • Miércoles 14 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.6 mm 19° / 14° Viento moderado de noreste 3 - 20 km/h
  • Jueves 15 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.2 mm 21° / 13° Viento moderado de sureste 3 - 27 km/h

Tiempo en Tovar hoy

, 9 de octubre

Mañana

, 10 de octubre
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.7 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 25 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 90% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de noreste Noreste 2 - 24 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 90% 2.3 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.9 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 19 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 90% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.4 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento flojo de norte Norte 2 - 18 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Parcialmente nuboso 15° Parcialmente nuboso
Sensación T. 15°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 15° Parcialmente nuboso
Sensación T. 15°
Viento flojo de este Este 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Parcialmente nuboso 15° Parcialmente nuboso
Sensación T. 15°
Viento flojo de este Este 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 200 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 200 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Cubierto 23:00 Cubierto 13° Cubierto
Sensación T. 13°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cubierto 13° Cubierto
Sensación T. 13°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 150 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Cubierto 13° Cubierto
Sensación T. 13°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 150 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Tovar hoy

Detalle
39
Aceptable O₃ (97 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:17 Puesta del sol 18:14
Primera luz 05:56 Mediodía 12:16 Última luz 18:35
Duración del día 11h 57m

Luz diurna restante 5h 23m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
9 Luna Nueva
10 Luna Nueva
11 Luna Nueva
12 Creciente
13 Creciente
14 Creciente
15 Creciente
16 Creciente
17 Creciente
18 Creciente
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente

¿Qué tiempo hace en Tovar en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 24 °C Max.: 29 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 29 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 347 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un desprendimiento masivo deja un fallecido y varios heridos en Hopa, Turquía
Un desprendimiento masivo deja un fallecido y varios heridos en Hopa, Turquía