Tiempo en Girón 8 - 14 días

13:00 Miércoles
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
18° Sensación de 18°
Precipitación 90% 2 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Miércoles 30 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 8.4 mm 22° / 12° Viento moderado de suroeste 6 - 33 km/h
  • Jueves 1 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.5 mm 20° / 15° Viento moderado de suroeste 7 - 31 km/h
  • Viernes 2 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.9 mm 22° / 14° Viento moderado de suroeste 7 - 33 km/h
  • Sábado 3 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6 mm 22° / 13° Viento moderado de suroeste 4 - 29 km/h
  • Domingo 4 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.1 mm 22° / 13° Viento moderado de sureste 2 - 36 km/h
  • Lunes 5 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.9 mm 22° / 12° Viento moderado de noreste 5 - 34 km/h
  • Martes 6 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.2 mm 22° / 12° Viento moderado de noreste 6 - 37 km/h
Miércoles, 30 de septiembre
Jueves, 1 de octubre
01:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento flojo de norte Norte 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
04:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento flojo de noreste Noreste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
07:00 Parcialmente nuboso 15° Parcialmente nuboso
Sensación T. 15°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
10:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 0.7 mm 16° Tormenta
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 1 - 24 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 50% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.9 mm 18° Tormenta
Sensación T. 18°
Viento moderado de suroeste Suroeste 6 - 32 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 80% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.9 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de oeste Oeste 4 - 33 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 90% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 2.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de noroeste Noroeste 3 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 2.3 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 97%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Lluvia débil con cielo cubierto 60% 1.3 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de norte Norte 2 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 1.3 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Girón hoy

Detalle
28
Aceptable O₃ (69 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:05 Puesta del sol 18:12
Primera luz 05:44 Mediodía 12:08 Última luz 18:32
Duración del día 12h 7m

Luz diurna restante 4h 25m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente

¿Qué tiempo hace en Girón en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 16 °C Max.: 22 °C Min: 11 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 8 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 40 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina
El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina