Tiempo en Sokoto

16:00 Martes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 35°
Precipitación 30% 0.8 mm
reloj Por horas Se espera lluvia de barro en las próximas horas
  • Hoy 25 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.1 mm 34° / 24° Viento moderado de este 13 - 28 km/h
  • Mañana 26 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 2.2 mm 32° / 23° Viento moderado de sur 19 - 41 km/h
  • Jueves 27 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 7.1 mm 33° / 23° Viento moderado de sur 15 - 41 km/h
  • Viernes 28 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 8.5 mm 33° / 23° Viento moderado de suroeste 11 - 26 km/h
  • Sábado 29 Ago Calima con cielo despejado Más información 33° / 25° Viento moderado de suroeste 15 - 28 km/h
  • Domingo 30 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 3.1 mm 32° / 22° Viento fuerte de sur 16 - 55 km/h
  • Lunes 31 Ago Nubes y claros 32° / 22° Viento moderado de sur 13 - 49 km/h

Tiempo en Sokoto hoy

, 25 de agosto

Mañana

, 26 de agosto
16:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 30% 0.8 mm 30° Tormenta
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 13 - 26 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Lluvia de barro con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 30° Lluvia de barro
Sensación T. 34°
Viento moderado de sur Sur 4 - 26 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 34°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Calima con cielo despejado 28° Calima
Sensación T. 32°
Viento flojo de suroeste Suroeste 6 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 31°
Viento flojo de suroeste Suroeste 7 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 30°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 27%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 29°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
23:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 5%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Cielo despejado 26° Cielo despejado
Sensación T. 27°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 6%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Sokoto hoy

Detalle
74
Mala PM₂₅ (66 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:27 Puesta del sol 18:54
Primera luz 06:05 Mediodía 12:41 Última luz 19:16
Duración del día 12h 27m

Luz diurna restante 2h 33m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Sokoto en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 31 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 178 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 9 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España