Tiempo en La Japonesa

12:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
10° Sensación de
Precipitación 60% 0.6 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 28 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 5.1 mm 16° / Viento moderado de norte 21 - 35 km/h
  • Mañana 29 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 10° / Viento moderado de noreste 19 - 29 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.4 mm 18° / Viento moderado de noreste 26 - 39 km/h
  • Viernes 31 Jul Nubes y claros 17° / 10° Viento moderado de suroeste 19 - 35 km/h
  • Sábado 1 Ago Nubes y claros 14° / Viento moderado de noreste 18 - 28 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 mm 15° / Viento moderado de norte 27 - 42 km/h
  • Lunes 3 Ago Nubes y claros 16° / Viento moderado de oeste 21 - 39 km/h

Tiempo en La Japonesa hoy

, 28 de julio

Mañana

, 29 de julio
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 10° Lluvia débil
Sensación T.
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 13 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 12 - 21 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
14:00 Nubes y claros 14° Nubes y claros
Sensación T. 14°
Viento moderado de norte Norte 19 - 31 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
15:00 Nubes y claros 15° Nubes y claros
Sensación T. 15°
Viento moderado de norte Norte 21 - 35 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 64%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 65 km
  • Viento Viento - Medio 21 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
16:00 Soleado 15° Soleado
Sensación T. 15°
Viento moderado de norte Norte 19 - 34 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 70 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
17:00 Nubes y claros 15° Nubes y claros
Sensación T. 15°
Viento moderado de noroeste Noroeste 15 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 2 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de suroeste Suroeste 14 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 2 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de sur Sur 4 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros Nubes y claros
Sensación T.
Viento flojo de sur Sur 9 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm Lluvia débil
Sensación T.
Viento flojo de sur Sur 9 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 22%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
21:00 Nubes y claros Nubes y claros
Sensación T.
Viento moderado de sureste Sureste 15 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 5 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
22:00 Nubes y claros Nubes y claros
Sensación T.
Viento moderado de sureste Sureste 14 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 5 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 3 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
Parcialmente nuboso 23:00 Parcialmente nuboso Parcialmente nuboso
Sensación T.
Viento moderado de sur Sur 15 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Parcialmente nuboso Parcialmente nuboso
Sensación T.
Viento moderado de sur Sur 15 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 62%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 2 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
24:00 Parcialmente nuboso Parcialmente nuboso
Sensación T.
Viento moderado de sur Sur 12 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 2 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m

Calidad del aire en La Japonesa hoy

Detalle
24
Aceptable O₃ (59 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 08:31 Puesta del sol 18:33
Primera luz 08:02 Mediodía 13:32 Última luz 19:01
Duración del día 10h 2m

Luz diurna restante 6h 16m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente
7 Creciente
8 Creciente
9 Creciente
10 Creciente

¿Qué tiempo hace en La Japonesa en julio?

  • T. Media
    T. Media: 7 °C Max.: 13 °C Min: 3 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 4 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 20 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 15 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Terremoto de gran magnitud sacude Kumamoto, Japón
Terremoto de gran magnitud sacude Kumamoto, Japón